Баланың мазасыздығын анықтау бойынша ата-аналарға ұсыныстар. Рекомендации родителям по выявлению тревожности у ребенка » КГУ «Общеобразовательная школа №55» Управления образования г.Алматы
» » » Баланың мазасыздығын анықтау бойынша ата-аналарға ұсыныстар. Рекомендации родителям по выявлению тревожности у ребенка

В настоящее время можно часто слышать о том, что дети страдают от повышенной тревожности.
Давайте разберемся с этим вопросом. Разберемся с тем, чему конкретно стоит уделять внимание. И самое главное понять, что ЧУВСТВОВАТЬ ТРЕВОГУ – ЭТО НОРМАЛЬНО!
Однако, слишком много тревоги может привести к разрушению нормального состояния ребенка.
Что же делать?
Первое:
Дети должны знать, что тревожиться – это нормально.
Идешь в новое место, новый коллектив, новая сложная тема, контрольная – конечно, это не комфортно. В таких ситуациях все так себя чувствуют.
Второе:
Необходимо учить ребенка решать проблемы. То есть, чувствовать – это одно, действовать – совершенно другое.
Итак, чувствуешь тревогу – используй самый простой и действенный способ:
«Заметь-остановись-выбери»
То есть, заметил, что появилось беспокойство — ОСТАНОВИСЬ!
Остановись в прямом смысле слова:
- если говорил, прекрати говорить
- если шел куда то, остановись
Оглядись вокруг, сориентируйся в настоящем времени.
И делай выбор.
На самом деле существует всего три варианта выбора и они совсем не сложные:
1. Реальная опасность (необходима вся энергия, чтобы срочно покинуть опасное место)
2. Проблема, которую надо решить (надо выдохнуть, собрать информацию для решения проблемы и спланировать выход из ситуации)
3. Просто «шум» (типа – а что если? А вдруг?) – переводим внимание на что то другое – спорт, творчество, дополнительные занятия и т.д.
То, чему мы уделяем внимание, продолжает существовать, но когда боевой дух на высоте никакая тревога не страшна!
Если вам нужна поддержка в вопросе решения проблем с тревожностью ребенка, обратитесь за ней к школьному психологу.